(Auswahl ab 1994)
    E
  • Kunstverein Kaponier, Vechta
    E
  • Städtische Galerie, Regensburg (K)
  • Galerie Andreas Lendl, Graz
    G
  • Bode Galerie, Busan/Korea
  • Galerie Peter Tedden, Düsseldorf (K)
  • Galerie Meier, Freiburg
  • Galerie im Woferlhof, Bad Kötzting
  • Galerie Lüth, Husum
  • Galerie Andreas Lendl, Graz
  • Kulturamt Neumarkt, Kulturhaus im Reitstadel
  • Museum Krumbach
  • Kunststiftung Pro Arte, Biberach (K)
  • Oberpfälzer Künstlerhaus, Schwandorf
  • Art Daegu/Korea, Bode Galerie
    E
  • 2021 Galerie Bode, Nürnberg (K)
    G
  • Galerie Meier, Freiburg
  • Galerie im Woferlhof, Bad Kötzting
  • Galerie Lüth, Husum
  • Galerie Freitag 18.30 (K)
  • Künstlerhaus Marktoberdorf (K)
  • Museum Krumbach
  • Große Schwäbische Kunstausstellung im H2 Zentrum für Gegenwartskunst Augsburg (K)
  • Diözesanmuseum Eichstätt (K)
    E
  • Diözesanmuseum St. Afra, Augsburg (K)
  • Galerie Bode, Nürnberg (mit Woo Jong Taek) (K)
    G
  • Galerie Lüth, Husum
  • Galerie Meier, Freiburg
  • Galerie im Woferlhof, Bad Kötzting
  • Kunstraum Dr. Laurenz Averkorn, Sinsheim
  • Galerie Cyprian Brenner, Augsburg
  • Galerie Tobias Schrade, Ulm
  • Oberpfälzer Künstlerhaus, Schwandorf (K)
  • Künstlerhaus Marktoberdorf (K)
  • Kunstverein Geislingen
  • Große Schwäbische Kunstausstellung im H2 Zentrum für Gegenwartskunst, Augsburg (K)
  • Art Karlsruhe, Galerie Cyprian Brenner
  • Art Daegu / Korea, Galerie Bode, Nürnberg, Daegu
          E
        • Atelier-Galerie Oberländer, Stadtbergen
        • Galerie Tobias Schrade, Ulm
        • Galerie Meier, Freiburg
        • Kunstverein Kronach (mit Woo Jong Taek)
        • Kunstarkaden Kempten
          G
        • Galerie Lüth, Husum
        • Galerie Meier, Freiburg
        • Galerie Dorothea Schrade, Leutkirch
        • Galerie Freitag 18.30, Aachen (K)
        • Kunstraum Dr. Laurenz Averkorn, Sinzheim
        • Fotodiskurs, Augsburg
        • Ecke Galerie, Augsburg
        • Atelier-Galerie Oberländer, Stadtbergen
        • Galerie Bode, Nürnberg
        • Kunstverein Galerie am Bollwerk, Neuruppin (K)
        • Klosterkirche St. Trinitatis, Neuruppin (K)
        • Atelierhaus Neuwerder (K)
        • ART Karlsruhe, Galerie Tobias Schrade
          E
        • Stadt Neumarkt, Kulturhaus Reitstadl (K)
        • Kunstverein Eislingen (mit Woo Jong Taek)
        • Galerie Bode, Nürnberg (K)
          G
        • Galerie Lüth, Husum
        • Galerie Meier, Freiburg
        • Galerie Tobias Schrade, Ulm
        • Galerie freitag 18.30, Aachen
        • Galerie Bode, Nürnberg (K)
        • Kunsthaus Fürstenfeldbruck (K)
        • Städtische Galerie Isny
        • Brandenburgischer Landtag, Potsdam (K)
        • SUMUK Biennale der Zeichnung, Mokpo/Korea (K)
        • Art Karlsruhe, Galerie Tobias Schrade
        • Art Hamburg, Galerie freitag 18.30
        • KIAF Seoul/Korea, Galerie Bode
        • ART Jeju/Korea, Galerie Bode
          E
        • Galerie Meier, Freiburg
        • Art Fair Busan/Korea
        • Galerie Bode (mit D. Klinge + P. Picasso)
        • Kunstraum Dr. Laurenz Averkorn, Sinzheim
        • Bode Gallery, Daegu (mit Woo Jong Taek)
        • Museum Eppingen
          G
        • Galerie der Künstler, München
        • Städtische Kunstsammlungen Augsburg
        • Verpackerei Görisried, Görisried
        • Fotodiskurs, Augsburg (K)
        • Kunsthaus Villa Jaus, Oberstorf
        • Bildungszentrum Kloster Irsee
        • Kunstverein Schwabmünchen
        • Kunstkreis Jura, Neumarkt
        • Kunstverein Mistelbach/Österreich
        • Galerie Dorothea Schrade, Leutkirch
        • Galerie Cornelissen, Wiesbaden
        • Atelier-Galerie Oberländer, Stadtbergen
        • Bode Gallery, Daegu
        • Galerie Freitag 18.30, Aachen
        • Galerie Lüth, Husum
        • Galerie Bode, Nürnberg
        • KIAF Seoul/Korea, Galerie Bode
        • Art Daegu/Korea, Galerie Bode
          E
        • Galerie Freitag 18.30, Aachen (mit M. Mahsberg)
        • Kunstverein Sonntagsclub, Ebersberg
        • Museum Wachter Schloss Kißlegg
        • Gallery Caution, Tokio/Japan
        • Bode Gallery, Daegu/Korea
        • Galerie Lüth, Husum (K)
        • Galerie Cornelissen, Wiesbaden
        • Atelier-Galerie Oberländer, Stadtbergen
        • Galerie Bode, Nürnberg
        • ART TAIPEH/Taiwan, Galerie Bode (mit D. Klinge)
          G
        • Art Fair Busan/Korea, Galerie Bode
        • Kulturforum Würth, Chur/Schweiz (K)
        • Städtische Galerie In der Badstube, Wangen
        • Kunstverein Freiburg/Galerie Meier
        • Galerie Andreas Lendl, Graz
        • Galerie Bode, Nürnberg
        • Galerie Meier, Freiburg
        • Galerie Netuschil, Darmstadt
        • Galerie Lüth, Husum
        • Städtische Galerie Traunstein
        • Galerie Bode Daegu
        • Angela Dikeolia Gallery, Kolonaki/Griechenland
        • KIAF Seoul/Korea, Galerie Bode
        • Art Daegu/Gallery Bode
          E
        • Art Karlsruhe, Galerie Meier
        • Galerie Weise (mit D. Klinge), Chemnitz
        • Städt. Galerie In der Badstube, Wangen
        • Museum Gut Altenkamp, Papenburg
        • Bode Gallery, Daegu/Korea (K)
        • Art Fair Daegu, Galerie Bode (mit D. Klinge und J.-T. Woo)
          G
        • Kunsthalle Emden
        • Städische Galerie Traunstein
        • Schwäbische Galerie, Oberschönenfeld
        • Städtische Galerie „Die Fähre“, Bad Saulgau
        • Art Fair Busan/Korea, Galerie Bode
        • KIAF Seoul/Korea, Galerie Bode
        • Atelier-Galerie Oberländer, Augsburg
        • Galerie Meier, Freiburg
        • Galerie Lüth, Husum
        • Galerie Keller, Mannheim
        • Galerie Andreas Lendl, Graz
        • Galerie Beukenhof, Kluisbergen/Belgien
          E
        • Museum für bildende Kunst, Neu-Ulm (K)
        • Galerie Keller, Mannheim
        • Kimreeaa Gallery, Seoul/Korea
        • Kunstverein Schwabach
        • Galerie Meier, Freiburg
        • Bode Gallery, Daegu/Korea (K)
        • Rathaus ArtFair Nürnberg, Galerie Bode
        • Daegu Art Fair, Galerie Bode (mit D. Klinge)
        • Galerie Tobias Schrade, Ulm
          G
        • art Karlsruhe, Galerie Keller
        • Art Fair Busan, Galerie Bode
        • Seoul Open Art Fair, Galerie Bode
        • KIAF Seoul, Galerie Bode
        • Kunstverein Weiden
        • Sparkassen Galerie Schweinfurt (K)
        • Galerie Freitag 18.30, Aachen
        • Galerie Lüth, Husum
        • Galerie Meier, Freiburg
        • SüdWestGalerie, Niederalfingen
        • Galerie Freitag 18.30, Aachen
        • LOG Gallery, Marburg
        • Galerie Peter Tedden, Düsseldorf (K)
        • Galerie Dorothea Schrade, Diepoldshofen
        • Atelier-Galerie Oberländer, Augsburg
        • Galerie Netuschil, Darmstadt
        • Jedong Gallery, Busan/Korea
        • Galerie Rothe, Frankfurt
          E
        • Schwäbische Galerie, Oberschönenfeld (K)
        • White birch Gallery, Seoul/Korea
        • Galerie Bode, Nürnberg (K)
        • art Karlsruhe, SüdWest Galerie
        • e.Jung Gallery, Seoul/Korea
        • TV12 Gallery, Seoul/Korea
        • Kramer Fine Art (mit M. Fahl), Hamburg
        • Galerie, Lüth, Husum
        • Galerie Lendl, Graz
        • Changdam Gallery, Daegu/Korea
          G
        • KIAF, Seoul/Korea, Galerie Bode
        • Art Busan, Galerie Bode
        • DOSI Gallery,Busan
        • Seoul Open Art Fair, Galerie Bode
        • Korean Galleries Art Fair Seoul, DOSI Gallery
        • Art Daegu, Changdam Gallery
        • Art Fair Hamburg, Galerie Kramer
        • Museo Würth La Rioja Agoncillo/Spanien(K)
        • Kunstverein Aichach, September (K)
        • Kunstverein Freiburg/Galerie Meier
        • Dosi Gallery, Busan/Korea
        • Galerie im Woferlhof, Bad Kötzting
        • Galerie Meier, Freiburg
        • Galerie Lüth, Husum
        • Galerie Bode, Nürnberg
        • SüdWestGalerie, Niederalfingen
        • Galerie Freitag 18.30, Aachen
          E
        • Galerie Bode (mit W. Knaupp), Nürnberg (K)
        • art Karlsruhe, Galerie Bode (mit W. Knaupp)
        • Städtische Galerie im Fruchtkasten, Ochsenhausen (K)
        • Kunstverein Geislingen
        • Kimreeaa Galery, Seoul/Korea
        • Galerie Meier, Freiburg
        • Atelier-Galerie Oberländer, Augsburg
        • Strzelski Galerie, Stuttgart (mit F. Baumgartner)
        • Galerie Eva Tent, Koblenz
          G
        • KIAF Seoul/Korea, Galerie Bode (K)
        • ART Daegu/Korea, Galerie Bode
        • contemporary art ruhr, Essen, Galerie Keller
        • Galerie Rothe, Frankfurt (K)
        • Galerie Bäumler, Regensburg
        • Galerie Bode, Nürnberg
        • Galerie Peter Tedden, Düsseldorf (K)
        • Galerie Moderne, Bad Zwischenahn
        • Galerie Lüth, Husum
        • Galerie Freitag 18.30, Aachen
        • Schubertiade, Schwarzenberg,
        • Galerie Bode
        • Galerie Dorothea Schrade, Leutkirch
        • Kunstverein Mannheim/Galerie Keller
        • Golkar artprojects, Köln
        • Galerie Netuschil, Darmstadt
        • Städtische Galerie Wertingen
        • Künstlerhaus Marktoberdorf
        • Städtische Galerie Garmisch-Partenkirchen
        • Kunsthaus Nürnberg (K)
        • Kunsthaus Fürstenfeldbruck
        • Museum für angewandte Kunst, Gera (K)
          E
        • Ernst-Ludwig-Kirchner Verein, Fehmarn (mit M. Fahl)
        • Galerie Freitag 18.30, Aachen (mit Th. Junghans und M. Mahsberg)
        • Galerie Bode, Seoul/Korea (mit W. Knaupp und Ch. Lehmpfuhl)
        • Changdam Gallery, Daegu/Korea (mit W. Knaupp und Ch. Lehmpfuhl)
        • Neue Galerie im Höhmannhaus, Augsburg
          G
        • art Karlsruhe, Galerie Meier/ Galerie Keller/Galerie Hennemann
        • KIAF Seoul/Korea, Galerie Bode
        • Art Fair Daegu/Korea, Galerie Bode
        • Galerie Jesse, Bielefeld
        • Galerie Weise, Chemnitz
        • Lorraine Ogilvie Gallery, Marburg
        • Kulturzentrum Cajasur, Cordoba/Spanien (K)
        • Museum Würth, Künzelsau (K)
          E
        • Galerie Bode, Nürnberg
        • Galerie Tobias Schrade, Ulm
        • Lorraine Ogilvie Gallery
        • Marburg Galerie Meier, Freiburg (K)
          G
        • ART COLOGNE, Galerie Hennemann
        • art Karlsruhe, Galerie Keller, Galerie Hennemann
        • Art Fair Daegu/Korea, Galerie Bode
        • KIAF Seoul/Korea, Galerie Bode
        • Galerie Bode, Nürnberg
        • Galerie Bode, Seoul/Korea (K)
        • Galerie im Woferlhof, Bad Kötzting
        • Galerie Netuschil, Darmstadt
        • Galerie Ewald Schrade, Schloß Mochental
        • Gallery Angela Dikeoulia, Athen/Griechenland (K)
        • Galerie Z, Nijmegen/Niederlande
        • Galerie Tobias Schrade, Ulm
        • Galerie freitag 18.30, Aachen
        • Kunsthaus Nürnberg (K)
        • Kunstverein Augsburg (K)
        • Museum Oradea/Rumänien
        • Städtische Galerie Budapest/Ungarn
        • Musée des Beaux Arts, Nizza (K)
        • Kunstverein Ellwangen
        • Kunstverein Nördlingen
          E
        • art Karlsruhe, Galerie Meier
        • SüdWest Galerie, Niederalfingen
        • Galerie Bode, Seoul/Korea (K)
        • Galerie EL, Lübeck
        • Galerie Jesse, Bielefeld
        • Atelier-Galerie Oberländer, Augsburg
        • K.& Gallery, Seoul/Korea (K)
        • Galerie Meier, Berlin (mit B. Schwarting)
        • Kunstverein Coburg (mit H. Maier)
          G
        • art Karlsruhe, Galerie Keller
        • SIPA Seoul/Korea, Galerie Bode
        • Art Fair Daegu/Korea, Galerie Bode
        • Gallery Angela Dikeoulia, Athen/Griechenland (K)
        • Galerie Z, Nijmegen/Niederlande
        • Goetheinstitut München
        • Städtische Galerie Ettlingen Schloß Achberg (K)
        • Landesmuseum Oldenburg (K)
        • Kunsthalle Dominikanerkirche, Osnabrück (K)
        • Städtische Galerie "Leerer Beutel", Regensburg (K)
        • Art Museum Wuhan/China (K)
          E
        • Shanghai Art Fair/China, Galerie Bode
        • art Karlsruhe, Galerie Keller
        • Atelier-Galerie Oberländer, Augsburg (K)
        • Galerie Rothe, Frankfurt
        • Galerie Peter Bäumler, Regensburg (K)
        • Galerie Keller, Mannheim (mit J. Bach)
        • Galerie Weise, Chemnitz (mit C. Heinl)
        • Galerie Meier, Freiburg
        • Galerie Lutz Rohs, Düren
        • Kulturspeicher Oldenburg
          G
        • ART COLOGNE, Galerie Rothe
        • art Karlsruhe, Galerie Rothe
        • Art Bodensee, Galerie Bode
        • SIPA Seoul/Korea, Galerie Bode
        • Galerie Bode, Seoul/Korea
        • Galerie Meier, Berlin
        • Galerie Meier, Freiburg
        • Galerie Bode, Nürnberg
        • Galerie Tobias Schrade, Ulm
        • Galerie Jesse, Bielefeld
        • Galerie Moderne, Bad Zwischenahn
        • SüdWest Galerie, Niederalfingen
        • Galerie im Woferlhof, Bad Kötzting
        • Galerie Keller, Mannheim
        • Galerie Peter Bäumler, Regensburg
        • Galerie Rothe, Frankfurt
        • Schloß Höchstädt (K)
        • Form Farbe Geste, Chemnitz (K)
        • Kunsthaus Nürnberg (K)
          E
        • art Karlsruhe, Galerie Meier (K)
        • Galerie Titus Koch, Schloß Randegg
        • Galerie Meier, Berlin (mit Th. Junghans)
        • Galerie Schrade, Schloß Mochental (mit Ch. Lehmpfuhl) (K)
        • Galerie Jesse, Bielefeld (mit M. Fahl)
        • Galerie Sundermann, Würzburg
        • Galerie Bode, Nürnberg (K)
        • Diözesanmuseum Eichstätt (K)
          G
        • KIAF Seoul/Korea, Galerie Bode
        • SIPA Seoul/Korea, Galerie Bode
        • art Karlsruhe, Galerie Keller
        • Art Bodensee, Galerie Bode
        • Fine Art Cologne, Galerie Bode
        • Galerie Klaus Lea, München
        • Galerie EL, Lübeck
        • Galerie im Woferlhof, Bad Kötzting
        • Galerie Moderne, Bad Zwischenahn
        • Galerie Meier, Freiburg
        • Galerie Meier, Berlin
        • Galerie Jesse, Bielefeld
        • Galerie Andreas Lendl, Graz/Österreich
        • Galerie Netuschil, Darmstadt
        • Städtische Galerie Böblingen
        • Kunstverein Bruchsal
        • Kunstverein Weiden
        • Kunstverein Eislingen (K)
        • Große Kunstausstellung, München (K)
          E
        • Galerie Meier, Freiburg
        • Galerie Keller, Mannheim (mit C. Heinl)
        • Galerie Andreas Lendl, Graz/Österreich
        • Galerie Bode, Nürnberg (K)
        • Galerie Lutz Rohs, Düren
        • Schwäbische Galerie, Oberschönenfeld
        • Städtische Galerie Villa Bosch, Radolfzell (K)
          G
        • Galerie Jesse, Bielefeld
        • Atelier-Galerie Oberländer, Augsburg (K)
        • Lorraine Ogilvie Gallery, Marburg
        • Galerie Rothe, Frankfurt
        • Galerie Incontro, Eitorf
        • Galerie Sundermann, Würzburg
        • Galerie im Woferlhof, Kötzting
        • Galerie Moderne, Bad Zwischenahn
        • Galerie Netuschil, Darmstadt
        • Galerie Meier, Freiburg
        • Galerie Andreas Lendl, Graz/Österreich
        • Galerie Bode, Nürnberg
        • Galerie Cornelissen, Wiesbaden
        • 14.Experimentelle, Schloß Randegg (K)
        • Kunstsammlungen der Stadt Limburg (K)
        • 2. Biennale der Zeichnung, Eislingen (K)
        • Kunsthaus Nürnberg (K)
        • Museum zeitgenössischer Kunst, Skopje (K)
        • Kunstverein Weiden
        • Kunstverein „Das Damianstor“, Bruchsal
        • Städtische Galerie Böblingen
          E
        • Atelier-Galerie Oberländer, Augsburg
        • Galerie de Greef & de Greef, Wassenaar (mit Th. Junghans und M. Mahsberg)
        • Galerie Sundermann, Würzburg
        • Galerie Incontro, Eitorf (mit C. Heinl)
        • Galerie Cornelissen, Wiesbaden
        • Galerie Klaus Lea, München (mit Ch. Lehmpfuhl)
        • Lorraine Ogilvie Gallery, Marburg
        • Kunstverein „Das Damianstor“, Bruchsal
        • Kulturverein Rottenburg
          G
        • Atelier-Galerie Oberländer, Augsburg (K)
        • Galerie Netuschil, Darmstadt
        • Galerie Jesse, Bielefeld
        • Galerie Eva Tent, Koblenz
        • Galerie Moderne, Bad Zwischenahn
        • Galerie im Woferlhof, Kötzting
        • Galerie Sundermann, Würzburg
        • Galerie Klaus Lea, München
        • Galerie Peter Bäumler, Regensburg
        • EON München/Galerie Drees,Hannover
        • Galerie Keller, Mannheim
        • Galerie Rothe, Frankfurt
        • 20. Salon de Printemps, Luxemburg (K)
          E
        • Galerie Eva Tent, Koblenz
        • Galerie Moderne, Bad Zwischenahn
        • Museum Schloß Wilhelmsburg, Schmalkalden
        • Städtische Galerie Wertingen
        • Galerie Jesse, Bielefeld
          G
        • Kunsthaus Nürnberg (K)
        • ART Frankfurt, Galerie Rothe
        • Große Kunstausstellung, München (K)
        • 13. Experimentelle, Schloß Randegg (K)
        • Galerie Weise , Chemnitz
        • Galerie Sundermann, Würzburg
        • Galerie Moderne, Bad Zwischenahn
        • Galerie Netuschil, Darmstadt
        • Galerie Rothe, Frankfurt
        • Galerie Jesse, Bielefeld
        • Fine Art Institut, Shenzhen/VR China (K)
        • Städtische Kunstsammlungen Augsburg, Maximilianmuseum
        • Städtische Galerie Villa Bosch, Radolfzell
        • Holbeinhaus, Kunstverein Augsburg
        • Städtische Galerie Traunstein
          E
        • Galerie Rothe, Frankfurt (mit F. Grieshaber)
        • Städtische Galerie Tuttlingen (K)
        • Galerie Cornelissen, Wiesbaden
        • Galerie Sundermann, Würzburg
        • Landesvertretung Bayern, Berlin
          G
        • Galerie Rothe, Frankfurt
        • ART Frankfurt, Galerie Rothe
        • Galerie im Woferlhof, Kötzting
        • Lucas-Cranach-Stiftung, Wittenberg (K)
        • Schwäbische Galerie, Oberschönenfeld
        • Galerie Bodenseekreis, Meersburg (K)
        • Kunsthaus Nürnberg (K)
        • Heidelberger Kunstverein, „Jahresgaben
          E
        • Galerie Netuschil, Darmstadt
        • Kunst-Raum-Akademie der Diözese Rottenburg-Stuttgart, Stuttgart (K) (mit B. Fuchs und Ch. Lehmpfuhl)
        • Städtische Galerie „Die Fähre“, Bad Saulgau (mit G. Brodbeck und H. Schenkel)
        • Galerie Weise, Chemnitz
          G
        • Heidelberger Kunstverein, „DER BERG“ (K)
        • Galerie Epikur, Wuppertal
        • Galerie Titan, Frankfurt
        • ART Frankfurt, Galerie Weise
        • Galerie Sundermann, Würzburg
        • Galerie Weise, Chemnitz
        • Kunstverein Nördlingen
        • Kunsthaus Nürnberg (K)
        • Städtische Galerie Erlangen (K)
          E
        • Galerie Sundermann, Würzburg
        • Atelier-Galerie Oberländer, Augsburg (K)(mit H. Ebersbach und F. Hitzler)
          G
        • Galerie Marianne Meyer, Bayreuth
        • ART Frankfurt, Galerie Weise
        • Galerie im Woferlhof, Kötzting
        • 14. Nationale der Zeichnung, Augsburg (K)
        • Große Kunstausstellung NRW, Düsseldorf (K)
        • Kunstverein Rosenheim (K)
          E
        • Kunstverein Aichach (K)
        • Kunstsammlungen der Stadt Limburg (mit K. Lomnitzer und D. Schlemme)
        • Galerie Titan, Frankfurt
          G
        • Galerie im Woferlhof, Kötzting
        • Galerie Moderne, Bad Zwischenahn
        • ART Frankfurt, Galerie Weise
        • Galerie Weise, Chemnitz
        • Germanisches Nationalmuseum Nürnberg (K)
        • Städtische Galerie im Torschloß, Tettnang
        • Große Kunstausstellung NRW, Düsseldorf (K)
        • Hallescher Kunstverein, Halle (K)
          E
        • Galerie Brennecke, Berlin (K)
        • Galerie Peter Bäumler, Regensburg (mit K. Hanusch)
        • Galerie Weise, Chemnitz (mit B. Fuchs und D. Klinge)
          G
        • Galerie Peter Bäumler, Regensburg
        • ART Frankfurt, Galerie Weise
        • Galerie im Woferlhof, Kötzting
        • Galerie Weise, Chemnitz
        • Große Kunstausstellung, München (K)
          E
        • Atelier-Galerie Oberländer, Augsburg (K)
        • Kunstverein Erlangen
        • Kunstverein Jura, Neumarkt
        • Galerie im Woferlhof, Kötzting
        • Galerie Titan, Frankfurt
        • Galerie Marianne Meyer, Bayreuth (K)
          G
        • ART Frankfurt, Galerie Weise
        • Atelier-Galerie Oberländer, Augsburg
        • Galerie Brennecke, Berlin
        • Galerie Titan, Frankfurt (K)
        • Galerie im Woferlhof, Kötzting
        • Große Kunstausstellung, München (K)
        • Kunstverein Aichach
        • Große Kunstausstellung NRW, Düsseldorf (K)
        • Städtische Kunstsammlungen Augsburg
        • Kunstverein Coburg (K)
          E
        • Galerie Heseler, München
        • Kunstverein Kronach
        • Städtische Galerie Amberg
        • Städtische Galerie Füssen (K)
          G
        • ART Frankfurt, Galerie Weise
        • Galerie Marianne Meyer, Bayreuth
        • Galerie Weise, Chemnitz
        • Galerie Titan, Frankfurt
        • Große Kunstausstellung, München (K)
        • Große Kunstausstellung NRW, Düsseldorf (K)
        • Städtische Galerie Erlangen
        • Kunstverein Bobingen (K)
        • Städtische Galerie Issoire/Frankreich
        • Château Gontier, Laval/Frankreich (K)
          E
        • Städtische Galerie Waldkraiburg (K)
        • Galerie im Brechthaus, Augsburg
          G
        • Galerie Heseler, München
        • Galerie Titan, Frankfurt
        • Atelier-Galerie Oberländer, Augsburg
        • Germanisches Nationalmuseum Nürnberg (K)
        • 11. Nationale der Zeichnung, Augsburg (K)
          G
        • Galerie Heseler, München
        • Bundesauswahl „Villa Massimo“,
        • Bonn Kunstverein Erlangen
        • Städtische Galerie Rosenheim (K)
          E
        • Städtische Kunstsammlungen Augsburg, Schaezlerpalais (K
          G
        • Goethe-Institut, Belem/Brasilien