(Auswahl ab 1994)
    E
  • Diözesanmuseum St. Afra, Augsburg (K)
  • Galerie Bode, Nürnberg (mit Woo Jong Taek) (K)
    G
  • Galerie Lüth, Husum
  • Galerie Meier, Freiburg
  • Galerie im Woferlhof, Bad Kötzting
  • Kunstraum Dr. Laurenz Averkorn, Sinsheim
  • Galerie Cyprian Brenner, Augsburg
  • Galerie Tobias Schrade, Ulm
  • Oberpfälzer Künstlerhaus, Schwandorf (K)
  • Künstlerhaus Marktoberdorf (K)
  • Kunstverein Geislingen
  • Große Schwäbische Kunstausstellung im H2 Zentrum für Gegenwartskunst, Augsburg (K)
  • Art Karlsruhe, Galerie Cyprian Brenner
  • Art Daegu / Korea, Galerie Bode, Nürnberg, Daegu
    E
  • Atelier-Galerie Oberländer, Stadtbergen
  • Galerie Tobias Schrade, Ulm
  • Galerie Meier, Freiburg
  • Kunstverein Kronach (mit Woo Jong Taek)
  • Kunstarkaden Kempten
    G
  • Galerie Lüth, Husum
  • Galerie Meier, Freiburg
  • Galerie Dorothea Schrade, Leutkirch
  • Galerie Freitag 18.30, Aachen (K)
  • Kunstraum Dr. Laurenz Averkorn, Sinzheim
  • Fotodiskurs, Augsburg
  • Ecke Galerie, Augsburg
  • Atelier-Galerie Oberländer, Stadtbergen
  • Galerie Bode, Nürnberg
  • Kunstverein Galerie am Bollwerk, Neuruppin (K)
  • Klosterkirche St. Trinitatis, Neuruppin (K)
  • Atelierhaus Neuwerder (K)
  • ART Karlsruhe, Galerie Tobias Schrade
    E
  • Stadt Neumarkt, Kulturhaus Reitstadl (K)
  • Kunstverein Eislingen (mit Woo Jong Taek)
  • Galerie Bode, Nürnberg (K)
    G
  • Galerie Lüth, Husum
  • Galerie Meier, Freiburg
  • Galerie Tobias Schrade, Ulm
  • Galerie freitag 18.30, Aachen
  • Galerie Bode, Nürnberg (K)
  • Kunsthaus Fürstenfeldbruck (K)
  • Städtische Galerie Isny
  • Brandenburgischer Landtag, Potsdam (K)
  • SUMUK Biennale der Zeichnung, Mokpo/Korea (K)
  • Art Karlsruhe, Galerie Tobias Schrade
  • Art Hamburg, Galerie freitag 18.30
  • KIAF Seoul/Korea, Galerie Bode
  • ART Jeju/Korea, Galerie Bode
    E
  • Galerie Meier, Freiburg
  • Art Fair Busan/Korea
  • Galerie Bode (mit D. Klinge + P. Picasso)
  • Kunstraum Dr. Laurenz Averkorn, Sinzheim
  • Bode Gallery, Daegu (mit Woo Jong Taek)
  • Museum Eppingen
    G
  • Galerie der Künstler, München
  • Städtische Kunstsammlungen Augsburg
  • Verpackerei Görisried, Görisried
  • Fotodiskurs, Augsburg (K)
  • Kunsthaus Villa Jaus, Oberstorf
  • Bildungszentrum Kloster Irsee
  • Kunstverein Schwabmünchen
  • Kunstkreis Jura, Neumarkt
  • Kunstverein Mistelbach/Österreich
  • Galerie Dorothea Schrade, Leutkirch
  • Galerie Cornelissen, Wiesbaden
  • Atelier-Galerie Oberländer, Stadtbergen
  • Bode Gallery, Daegu
  • Galerie Freitag 18.30, Aachen
  • Galerie Lüth, Husum
  • Galerie Bode, Nürnberg
  • KIAF Seoul/Korea, Galerie Bode
  • Art Daegu/Korea, Galerie Bode
    E
  • Galerie Freitag 18.30, Aachen (mit M. Mahsberg)
  • Kunstverein Sonntagsclub, Ebersberg
  • Museum Wachter Schloss Kißlegg
  • Gallery Caution, Tokio/Japan
  • Bode Gallery, Daegu/Korea
  • Galerie Lüth, Husum (K)
  • Galerie Cornelissen, Wiesbaden
  • Atelier-Galerie Oberländer, Stadtbergen
  • Galerie Bode, Nürnberg
  • ART TAIPEH/Taiwan, Galerie Bode (mit D. Klinge)
    G
  • Art Fair Busan/Korea, Galerie Bode
  • Kulturforum Würth, Chur/Schweiz (K)
  • Städtische Galerie In der Badstube, Wangen
  • Kunstverein Freiburg/Galerie Meier
  • Galerie Andreas Lendl, Graz
  • Galerie Bode, Nürnberg
  • Galerie Meier, Freiburg
  • Galerie Netuschil, Darmstadt
  • Galerie Lüth, Husum
  • Städtische Galerie Traunstein
  • Galerie Bode Daegu
  • Angela Dikeolia Gallery, Kolonaki/Griechenland
  • KIAF Seoul/Korea, Galerie Bode
  • Art Daegu/Gallery Bode
    E
  • Art Karlsruhe, Galerie Meier
  • Galerie Weise (mit D. Klinge), Chemnitz
  • Städt. Galerie In der Badstube, Wangen
  • Museum Gut Altenkamp, Papenburg
  • Bode Gallery, Daegu/Korea (K)
  • Art Fair Daegu, Galerie Bode (mit D. Klinge und J.-T. Woo)
    G
  • Kunsthalle Emden
  • Städische Galerie Traunstein
  • Schwäbische Galerie, Oberschönenfeld
  • Städtische Galerie „Die Fähre“, Bad Saulgau
  • Art Fair Busan/Korea, Galerie Bode
  • KIAF Seoul/Korea, Galerie Bode
  • Atelier-Galerie Oberländer, Augsburg
  • Galerie Meier, Freiburg
  • Galerie Lüth, Husum
  • Galerie Keller, Mannheim
  • Galerie Andreas Lendl, Graz
  • Galerie Beukenhof, Kluisbergen/Belgien
    E
  • Museum für bildende Kunst, Neu-Ulm (K)
  • Galerie Keller, Mannheim
  • Kimreeaa Gallery, Seoul/Korea
  • Kunstverein Schwabach
  • Galerie Meier, Freiburg
  • Bode Gallery, Daegu/Korea (K)
  • Rathaus ArtFair Nürnberg, Galerie Bode
  • Daegu Art Fair, Galerie Bode (mit D. Klinge)
  • Galerie Tobias Schrade, Ulm
    G
  • art Karlsruhe, Galerie Keller
  • Art Fair Busan, Galerie Bode
  • Seoul Open Art Fair, Galerie Bode
  • KIAF Seoul, Galerie Bode
  • Kunstverein Weiden
  • Sparkassen Galerie Schweinfurt (K)
  • Galerie Freitag 18.30, Aachen
  • Galerie Lüth, Husum
  • Galerie Meier, Freiburg
  • SüdWestGalerie, Niederalfingen
  • Galerie Freitag 18.30, Aachen
  • LOG Gallery, Marburg
  • Galerie Peter Tedden, Düsseldorf (K)
  • Galerie Dorothea Schrade, Diepoldshofen
  • Atelier-Galerie Oberländer, Augsburg
  • Galerie Netuschil, Darmstadt
  • Jedong Gallery, Busan/Korea
  • Galerie Rothe, Frankfurt
    E
  • Schwäbische Galerie, Oberschönenfeld (K)
  • White birch Gallery, Seoul/Korea
  • Galerie Bode, Nürnberg (K)
  • art Karlsruhe, SüdWest Galerie
  • e.Jung Gallery, Seoul/Korea
  • TV12 Gallery, Seoul/Korea
  • Kramer Fine Art (mit M. Fahl), Hamburg
  • Galerie, Lüth, Husum
  • Galerie Lendl, Graz
  • Changdam Gallery, Daegu/Korea
    G
  • KIAF, Seoul/Korea, Galerie Bode
  • Art Busan, Galerie Bode
  • DOSI Gallery,Busan
  • Seoul Open Art Fair, Galerie Bode
  • Korean Galleries Art Fair Seoul, DOSI Gallery
  • Art Daegu, Changdam Gallery
  • Art Fair Hamburg, Galerie Kramer
  • Museo Würth La Rioja Agoncillo/Spanien(K)
  • Kunstverein Aichach, September (K)
  • Kunstverein Freiburg/Galerie Meier
  • Dosi Gallery, Busan/Korea
  • Galerie im Woferlhof, Bad Kötzting
  • Galerie Meier, Freiburg
  • Galerie Lüth, Husum
  • Galerie Bode, Nürnberg
  • SüdWestGalerie, Niederalfingen
  • Galerie Freitag 18.30, Aachen
    E
  • Galerie Bode (mit W. Knaupp), Nürnberg (K)
  • art Karlsruhe, Galerie Bode (mit W. Knaupp)
  • Städtische Galerie im Fruchtkasten, Ochsenhausen (K)
  • Kunstverein Geislingen
  • Kimreeaa Galery, Seoul/Korea
  • Galerie Meier, Freiburg
  • Atelier-Galerie Oberländer, Augsburg
  • Strzelski Galerie, Stuttgart (mit F. Baumgartner)
  • Galerie Eva Tent, Koblenz
    G
  • KIAF Seoul/Korea, Galerie Bode (K)
  • ART Daegu/Korea, Galerie Bode
  • contemporary art ruhr, Essen, Galerie Keller
  • Galerie Rothe, Frankfurt (K)
  • Galerie Bäumler, Regensburg
  • Galerie Bode, Nürnberg
  • Galerie Peter Tedden, Düsseldorf (K)
  • Galerie Moderne, Bad Zwischenahn
  • Galerie Lüth, Husum
  • Galerie Freitag 18.30, Aachen
  • Schubertiade, Schwarzenberg,
  • Galerie Bode
  • Galerie Dorothea Schrade, Leutkirch
  • Kunstverein Mannheim/Galerie Keller
  • Golkar artprojects, Köln
  • Galerie Netuschil, Darmstadt
  • Städtische Galerie Wertingen
  • Künstlerhaus Marktoberdorf
  • Städtische Galerie Garmisch-Partenkirchen
  • Kunsthaus Nürnberg (K)
  • Kunsthaus Fürstenfeldbruck
  • Museum für angewandte Kunst, Gera (K)
    E
  • Ernst-Ludwig-Kirchner Verein, Fehmarn (mit M. Fahl)
  • Galerie Freitag 18.30, Aachen (mit Th. Junghans und M. Mahsberg)
  • Galerie Bode, Seoul/Korea (mit W. Knaupp und Ch. Lehmpfuhl)
  • Changdam Gallery, Daegu/Korea (mit W. Knaupp und Ch. Lehmpfuhl)
  • Neue Galerie im Höhmannhaus, Augsburg
    G
  • art Karlsruhe, Galerie Meier/ Galerie Keller/Galerie Hennemann
  • KIAF Seoul/Korea, Galerie Bode
  • Art Fair Daegu/Korea, Galerie Bode
  • Galerie Jesse, Bielefeld
  • Galerie Weise, Chemnitz
  • Lorraine Ogilvie Gallery, Marburg
  • Kulturzentrum Cajasur, Cordoba/Spanien (K)
  • Museum Würth, Künzelsau (K)
    E
  • Galerie Bode, Nürnberg
  • Galerie Tobias Schrade, Ulm
  • Lorraine Ogilvie Gallery
  • Marburg Galerie Meier, Freiburg (K)
    G
  • ART COLOGNE, Galerie Hennemann
  • art Karlsruhe, Galerie Keller, Galerie Hennemann
  • Art Fair Daegu/Korea, Galerie Bode
  • KIAF Seoul/Korea, Galerie Bode
  • Galerie Bode, Nürnberg
  • Galerie Bode, Seoul/Korea (K)
  • Galerie im Woferlhof, Bad Kötzting
  • Galerie Netuschil, Darmstadt
  • Galerie Ewald Schrade, Schloß Mochental
  • Gallery Angela Dikeoulia, Athen/Griechenland (K)
  • Galerie Z, Nijmegen/Niederlande
  • Galerie Tobias Schrade, Ulm
  • Galerie freitag 18.30, Aachen
  • Kunsthaus Nürnberg (K)
  • Kunstverein Augsburg (K)
  • Museum Oradea/Rumänien
  • Städtische Galerie Budapest/Ungarn
  • Musée des Beaux Arts, Nizza (K)
  • Kunstverein Ellwangen
  • Kunstverein Nördlingen
    E
  • art Karlsruhe, Galerie Meier
  • SüdWest Galerie, Niederalfingen
  • Galerie Bode, Seoul/Korea (K)
  • Galerie EL, Lübeck
  • Galerie Jesse, Bielefeld
  • Atelier-Galerie Oberländer, Augsburg
  • K.& Gallery, Seoul/Korea (K)
  • Galerie Meier, Berlin (mit B. Schwarting)
  • Kunstverein Coburg (mit H. Maier)
    G
  • art Karlsruhe, Galerie Keller
  • SIPA Seoul/Korea, Galerie Bode
  • Art Fair Daegu/Korea, Galerie Bode
  • Gallery Angela Dikeoulia, Athen/Griechenland (K)
  • Galerie Z, Nijmegen/Niederlande
  • Goetheinstitut München
  • Städtische Galerie Ettlingen Schloß Achberg (K)
  • Landesmuseum Oldenburg (K)
  • Kunsthalle Dominikanerkirche, Osnabrück (K)
  • Städtische Galerie "Leerer Beutel", Regensburg (K)
  • Art Museum Wuhan/China (K)
    E
  • Shanghai Art Fair/China, Galerie Bode
  • art Karlsruhe, Galerie Keller
  • Atelier-Galerie Oberländer, Augsburg (K)
  • Galerie Rothe, Frankfurt
  • Galerie Peter Bäumler, Regensburg (K)
  • Galerie Keller, Mannheim (mit J. Bach)
  • Galerie Weise, Chemnitz (mit C. Heinl)
  • Galerie Meier, Freiburg
  • Galerie Lutz Rohs, Düren
  • Kulturspeicher Oldenburg
    G
  • ART COLOGNE, Galerie Rothe
  • art Karlsruhe, Galerie Rothe
  • Art Bodensee, Galerie Bode
  • SIPA Seoul/Korea, Galerie Bode
  • Galerie Bode, Seoul/Korea
  • Galerie Meier, Berlin
  • Galerie Meier, Freiburg
  • Galerie Bode, Nürnberg
  • Galerie Tobias Schrade, Ulm
  • Galerie Jesse, Bielefeld
  • Galerie Moderne, Bad Zwischenahn
  • SüdWest Galerie, Niederalfingen
  • Galerie im Woferlhof, Bad Kötzting
  • Galerie Keller, Mannheim
  • Galerie Peter Bäumler, Regensburg
  • Galerie Rothe, Frankfurt
  • Schloß Höchstädt (K)
  • Form Farbe Geste, Chemnitz (K)
  • Kunsthaus Nürnberg (K)
    E
  • art Karlsruhe, Galerie Meier (K)
  • Galerie Titus Koch, Schloß Randegg
  • Galerie Meier, Berlin (mit Th. Junghans)
  • Galerie Schrade, Schloß Mochental (mit Ch. Lehmpfuhl) (K)
  • Galerie Jesse, Bielefeld (mit M. Fahl)
  • Galerie Sundermann, Würzburg
  • Galerie Bode, Nürnberg (K)
  • Diözesanmuseum Eichstätt (K)
    G
  • KIAF Seoul/Korea, Galerie Bode
  • SIPA Seoul/Korea, Galerie Bode
  • art Karlsruhe, Galerie Keller
  • Art Bodensee, Galerie Bode
  • Fine Art Cologne, Galerie Bode
  • Galerie Klaus Lea, München
  • Galerie EL, Lübeck
  • Galerie im Woferlhof, Bad Kötzting
  • Galerie Moderne, Bad Zwischenahn
  • Galerie Meier, Freiburg
  • Galerie Meier, Berlin
  • Galerie Jesse, Bielefeld
  • Galerie Andreas Lendl, Graz/Österreich
  • Galerie Netuschil, Darmstadt
  • Städtische Galerie Böblingen
  • Kunstverein Bruchsal
  • Kunstverein Weiden
  • Kunstverein Eislingen (K)
  • Große Kunstausstellung, München (K)
    E
  • Galerie Meier, Freiburg
  • Galerie Keller, Mannheim (mit C. Heinl)
  • Galerie Andreas Lendl, Graz/Österreich
  • Galerie Bode, Nürnberg (K)
  • Galerie Lutz Rohs, Düren
  • Schwäbische Galerie, Oberschönenfeld
  • Städtische Galerie Villa Bosch, Radolfzell (K)
    G
  • Galerie Jesse, Bielefeld
  • Atelier-Galerie Oberländer, Augsburg (K)
  • Lorraine Ogilvie Gallery, Marburg
  • Galerie Rothe, Frankfurt
  • Galerie Incontro, Eitorf
  • Galerie Sundermann, Würzburg
  • Galerie im Woferlhof, Kötzting
  • Galerie Moderne, Bad Zwischenahn
  • Galerie Netuschil, Darmstadt
  • Galerie Meier, Freiburg
  • Galerie Andreas Lendl, Graz/Österreich
  • Galerie Bode, Nürnberg
  • Galerie Cornelissen, Wiesbaden
  • 14.Experimentelle, Schloß Randegg (K)
  • Kunstsammlungen der Stadt Limburg (K)
  • 2. Biennale der Zeichnung, Eislingen (K)
  • Kunsthaus Nürnberg (K)
  • Museum zeitgenössischer Kunst, Skopje (K)
  • Kunstverein Weiden
  • Kunstverein „Das Damianstor“, Bruchsal
  • Städtische Galerie Böblingen
    E
  • Atelier-Galerie Oberländer, Augsburg
  • Galerie de Greef & de Greef, Wassenaar (mit Th. Junghans und M. Mahsberg)
  • Galerie Sundermann, Würzburg
  • Galerie Incontro, Eitorf (mit C. Heinl)
  • Galerie Cornelissen, Wiesbaden
  • Galerie Klaus Lea, München (mit Ch. Lehmpfuhl)
  • Lorraine Ogilvie Gallery, Marburg
  • Kunstverein „Das Damianstor“, Bruchsal
  • Kulturverein Rottenburg
    G
  • Atelier-Galerie Oberländer, Augsburg (K)
  • Galerie Netuschil, Darmstadt
  • Galerie Jesse, Bielefeld
  • Galerie Eva Tent, Koblenz
  • Galerie Moderne, Bad Zwischenahn
  • Galerie im Woferlhof, Kötzting
  • Galerie Sundermann, Würzburg
  • Galerie Klaus Lea, München
  • Galerie Peter Bäumler, Regensburg
  • EON München/Galerie Drees,Hannover
  • Galerie Keller, Mannheim
  • Galerie Rothe, Frankfurt
  • 20. Salon de Printemps, Luxemburg (K)
    E
  • Galerie Eva Tent, Koblenz
  • Galerie Moderne, Bad Zwischenahn
  • Museum Schloß Wilhelmsburg, Schmalkalden
  • Städtische Galerie Wertingen
  • Galerie Jesse, Bielefeld
    G
  • Kunsthaus Nürnberg (K)
  • ART Frankfurt, Galerie Rothe
  • Große Kunstausstellung, München (K)
  • 13. Experimentelle, Schloß Randegg (K)
  • Galerie Weise , Chemnitz
  • Galerie Sundermann, Würzburg
  • Galerie Moderne, Bad Zwischenahn
  • Galerie Netuschil, Darmstadt
  • Galerie Rothe, Frankfurt
  • Galerie Jesse, Bielefeld
  • Fine Art Institut, Shenzhen/VR China (K)
  • Städtische Kunstsammlungen Augsburg, Maximilianmuseum
  • Städtische Galerie Villa Bosch, Radolfzell
  • Holbeinhaus, Kunstverein Augsburg
  • Städtische Galerie Traunstein
    E
  • Galerie Rothe, Frankfurt (mit F. Grieshaber)
  • Städtische Galerie Tuttlingen (K)
  • Galerie Cornelissen, Wiesbaden
  • Galerie Sundermann, Würzburg
  • Landesvertretung Bayern, Berlin
    G
  • Galerie Rothe, Frankfurt
  • ART Frankfurt, Galerie Rothe
  • Galerie im Woferlhof, Kötzting
  • Lucas-Cranach-Stiftung, Wittenberg (K)
  • Schwäbische Galerie, Oberschönenfeld
  • Galerie Bodenseekreis, Meersburg (K)
  • Kunsthaus Nürnberg (K)
  • Heidelberger Kunstverein, „Jahresgaben
    E
  • Galerie Netuschil, Darmstadt
  • Kunst-Raum-Akademie der Diözese Rottenburg-Stuttgart, Stuttgart (K) (mit B. Fuchs und Ch. Lehmpfuhl)
  • Städtische Galerie „Die Fähre“, Bad Saulgau (mit G. Brodbeck und H. Schenkel)
  • Galerie Weise, Chemnitz
    G
  • Heidelberger Kunstverein, „DER BERG“ (K)
  • Galerie Epikur, Wuppertal
  • Galerie Titan, Frankfurt
  • ART Frankfurt, Galerie Weise
  • Galerie Sundermann, Würzburg
  • Galerie Weise, Chemnitz
  • Kunstverein Nördlingen
  • Kunsthaus Nürnberg (K)
  • Städtische Galerie Erlangen (K)
    E
  • Galerie Sundermann, Würzburg
  • Atelier-Galerie Oberländer, Augsburg (K)(mit H. Ebersbach und F. Hitzler)
    G
  • Galerie Marianne Meyer, Bayreuth
  • ART Frankfurt, Galerie Weise
  • Galerie im Woferlhof, Kötzting
  • 14. Nationale der Zeichnung, Augsburg (K)
  • Große Kunstausstellung NRW, Düsseldorf (K)
  • Kunstverein Rosenheim (K)
    E
  • Kunstverein Aichach (K)
  • Kunstsammlungen der Stadt Limburg (mit K. Lomnitzer und D. Schlemme)
  • Galerie Titan, Frankfurt
    G
  • Galerie im Woferlhof, Kötzting
  • Galerie Moderne, Bad Zwischenahn
  • ART Frankfurt, Galerie Weise
  • Galerie Weise, Chemnitz
  • Germanisches Nationalmuseum Nürnberg (K)
  • Städtische Galerie im Torschloß, Tettnang
  • Große Kunstausstellung NRW, Düsseldorf (K)
  • Hallescher Kunstverein, Halle (K)
    E
  • Galerie Brennecke, Berlin (K)
  • Galerie Peter Bäumler, Regensburg (mit K. Hanusch)
  • Galerie Weise, Chemnitz (mit B. Fuchs und D. Klinge)
    G
  • Galerie Peter Bäumler, Regensburg
  • ART Frankfurt, Galerie Weise
  • Galerie im Woferlhof, Kötzting
  • Galerie Weise, Chemnitz
  • Große Kunstausstellung, München (K)
    E
  • Atelier-Galerie Oberländer, Augsburg (K)
  • Kunstverein Erlangen
  • Kunstverein Jura, Neumarkt
  • Galerie im Woferlhof, Kötzting
  • Galerie Titan, Frankfurt
  • Galerie Marianne Meyer, Bayreuth (K)
    G
  • ART Frankfurt, Galerie Weise
  • Atelier-Galerie Oberländer, Augsburg
  • Galerie Brennecke, Berlin
  • Galerie Titan, Frankfurt (K)
  • Galerie im Woferlhof, Kötzting
  • Große Kunstausstellung, München (K)
  • Kunstverein Aichach
  • Große Kunstausstellung NRW, Düsseldorf (K)
  • Städtische Kunstsammlungen Augsburg
  • Kunstverein Coburg (K)
    E
  • Galerie Heseler, München
  • Kunstverein Kronach
  • Städtische Galerie Amberg
  • Städtische Galerie Füssen (K)
    G
  • ART Frankfurt, Galerie Weise
  • Galerie Marianne Meyer, Bayreuth
  • Galerie Weise, Chemnitz
  • Galerie Titan, Frankfurt
  • Große Kunstausstellung, München (K)
  • Große Kunstausstellung NRW, Düsseldorf (K)
  • Städtische Galerie Erlangen
  • Kunstverein Bobingen (K)
  • Städtische Galerie Issoire/Frankreich
  • Château Gontier, Laval/Frankreich (K)
    E
  • Städtische Galerie Waldkraiburg (K)
  • Galerie im Brechthaus, Augsburg
    G
  • Galerie Heseler, München
  • Galerie Titan, Frankfurt
  • Atelier-Galerie Oberländer, Augsburg
  • Germanisches Nationalmuseum Nürnberg (K)
  • 11. Nationale der Zeichnung, Augsburg (K)
    G
  • Galerie Heseler, München
  • Bundesauswahl „Villa Massimo“,
  • Bonn Kunstverein Erlangen
  • Städtische Galerie Rosenheim (K)
    E
  • Städtische Kunstsammlungen Augsburg, Schaezlerpalais (K
    G
  • Goethe-Institut, Belem/Brasilien

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.