(Auswahl ab 1994)
    E
  • Diözesanmuseum St. Afra, Augsburg (K)
    G
  • Galerie Lüth, Husum
  • Art Karlsruhe, Galerie Cyprian Brenner
    E
  • Atelier-Galerie Oberländer, Stadtbergen
  • Galerie Tobias Schrade, Ulm
  • Galerie Meier, Freiburg
  • Kunstverein Kronach (mit Woo Jong Taek)
  • Kunstarkaden Kempten
    G
  • Galerie Lüth, Husum
  • Galerie Meier, Freiburg
  • Galerie Dorothea Schrade, Leutkirch
  • Galerie Freitag 18.30, Aachen (K)
  • Kunstraum Dr. Laurenz Averkorn, Sinzheim
  • Fotodiskurs, Augsburg
  • Ecke Galerie, Augsburg
  • Atelier-Galerie Oberländer, Stadtbergen
  • Galerie Bode, Nürnberg
  • Kunstverein Galerie am Bollwerk, Neuruppin (K)
  • Klosterkirche St. Trinitatis, Neuruppin (K)
  • Atelierhaus Neuwerder (K)
  • ART Karlsruhe, Galerie Tobias Schrade
    E
  • Stadt Neumarkt, Kulturhaus Reitstadl (K)
  • Kunstverein Eislingen (mit Woo Jong Taek)
  • Galerie Bode, Nürnberg (K)
    G
  • Galerie Lüth, Husum
  • Galerie Meier, Freiburg
  • Galerie Tobias Schrade, Ulm
  • Galerie freitag 18.30, Aachen
  • Galerie Bode, Nürnberg (K)
  • Kunsthaus Fürstenfeldbruck (K)
  • Städtische Galerie Isny
  • Brandenburgischer Landtag, Potsdam (K)
  • SUMUK Biennale der Zeichnung, Mokpo/Korea (K)
  • Art Karlsruhe, Galerie Tobias Schrade
  • Art Hamburg, Galerie freitag 18.30
  • KIAF Seoul/Korea, Galerie Bode
  • ART Jeju/Korea, Galerie Bode
    E
  • Galerie Meier, Freiburg
  • Art Fair Busan/Korea
  • Galerie Bode (mit D. Klinge + P. Picasso)
  • Kunstraum Dr. Laurenz Averkorn, Sinzheim
  • Bode Gallery, Daegu (mit Woo Jong Taek)
  • Museum Eppingen
    G
  • Galerie der Künstler, München
  • Städtische Kunstsammlungen Augsburg
  • Verpackerei Görisried, Görisried
  • Fotodiskurs, Augsburg (K)
  • Kunsthaus Villa Jaus, Oberstorf
  • Bildungszentrum Kloster Irsee
  • Kunstverein Schwabmünchen
  • Kunstkreis Jura, Neumarkt
  • Kunstverein Mistelbach/Österreich
  • Galerie Dorothea Schrade, Leutkirch
  • Galerie Cornelissen, Wiesbaden
  • Atelier-Galerie Oberländer, Stadtbergen
  • Bode Gallery, Daegu
  • Galerie Freitag 18.30, Aachen
  • Galerie Lüth, Husum
  • Galerie Bode, Nürnberg
  • KIAF Seoul/Korea, Galerie Bode
  • Art Daegu/Korea, Galerie Bode
    E
  • Galerie Freitag 18.30, Aachen (mit M. Mahsberg)
  • Kunstverein Sonntagsclub, Ebersberg
  • Museum Wachter Schloss Kißlegg
  • Gallery Caution, Tokio/Japan
  • Bode Gallery, Daegu/Korea
  • Galerie Lüth, Husum (K)
  • Galerie Cornelissen, Wiesbaden
  • Atelier-Galerie Oberländer, Stadtbergen
  • Galerie Bode, Nürnberg
  • ART TAIPEH/Taiwan, Galerie Bode (mit D. Klinge)
    G
  • Art Fair Busan/Korea, Galerie Bode
  • Kulturforum Würth, Chur/Schweiz (K)
  • Städtische Galerie In der Badstube, Wangen
  • Kunstverein Freiburg/Galerie Meier
  • Galerie Andreas Lendl, Graz
  • Galerie Bode, Nürnberg
  • Galerie Meier, Freiburg
  • Galerie Netuschil, Darmstadt
  • Galerie Lüth, Husum
  • Städtische Galerie Traunstein
  • Galerie Bode Daegu
  • Angela Dikeolia Gallery, Kolonaki/Griechenland
  • KIAF Seoul/Korea, Galerie Bode
  • Art Daegu/Gallery Bode
    E
  • Art Karlsruhe, Galerie Meier
  • Galerie Weise (mit D. Klinge), Chemnitz
  • Städt. Galerie In der Badstube, Wangen
  • Museum Gut Altenkamp, Papenburg
  • Bode Gallery, Daegu/Korea (K)
  • Art Fair Daegu, Galerie Bode (mit D. Klinge und J.-T. Woo)
    G
  • Kunsthalle Emden
  • Städische Galerie Traunstein
  • Schwäbische Galerie, Oberschönenfeld
  • Städtische Galerie „Die Fähre“, Bad Saulgau
  • Art Fair Busan/Korea, Galerie Bode
  • KIAF Seoul/Korea, Galerie Bode
  • Atelier-Galerie Oberländer, Augsburg
  • Galerie Meier, Freiburg
  • Galerie Lüth, Husum
  • Galerie Keller, Mannheim
  • Galerie Andreas Lendl, Graz
  • Galerie Beukenhof, Kluisbergen/Belgien
    E
  • Museum für bildende Kunst, Neu-Ulm (K)
  • Galerie Keller, Mannheim
  • Kimreeaa Gallery, Seoul/Korea
  • Kunstverein Schwabach
  • Galerie Meier, Freiburg
  • Bode Gallery, Daegu/Korea (K)
  • Rathaus ArtFair Nürnberg, Galerie Bode
  • Daegu Art Fair, Galerie Bode (mit D. Klinge)
  • Galerie Tobias Schrade, Ulm
    G
  • art Karlsruhe, Galerie Keller
  • Art Fair Busan, Galerie Bode
  • Seoul Open Art Fair, Galerie Bode
  • KIAF Seoul, Galerie Bode
  • Kunstverein Weiden
  • Sparkassen Galerie Schweinfurt (K)
  • Galerie Freitag 18.30, Aachen
  • Galerie Lüth, Husum
  • Galerie Meier, Freiburg
  • SüdWestGalerie, Niederalfingen
  • Galerie Freitag 18.30, Aachen
  • LOG Gallery, Marburg
  • Galerie Peter Tedden, Düsseldorf (K)
  • Galerie Dorothea Schrade, Diepoldshofen
  • Atelier-Galerie Oberländer, Augsburg
  • Galerie Netuschil, Darmstadt
  • Jedong Gallery, Busan/Korea
  • Galerie Rothe, Frankfurt
    E
  • Schwäbische Galerie, Oberschönenfeld (K)
  • White birch Gallery, Seoul/Korea
  • Galerie Bode, Nürnberg (K)
  • art Karlsruhe, SüdWest Galerie
  • e.Jung Gallery, Seoul/Korea
  • TV12 Gallery, Seoul/Korea
  • Kramer Fine Art (mit M. Fahl), Hamburg
  • Galerie, Lüth, Husum
  • Galerie Lendl, Graz
  • Changdam Gallery, Daegu/Korea
    G
  • KIAF, Seoul/Korea, Galerie Bode
  • Art Busan, Galerie Bode
  • DOSI Gallery,Busan
  • Seoul Open Art Fair, Galerie Bode
  • Korean Galleries Art Fair Seoul, DOSI Gallery
  • Art Daegu, Changdam Gallery
  • Art Fair Hamburg, Galerie Kramer
  • Museo Würth La Rioja Agoncillo/Spanien(K)
  • Kunstverein Aichach, September (K)
  • Kunstverein Freiburg/Galerie Meier
  • Dosi Gallery, Busan/Korea
  • Galerie im Woferlhof, Bad Kötzting
  • Galerie Meier, Freiburg
  • Galerie Lüth, Husum
  • Galerie Bode, Nürnberg
  • SüdWestGalerie, Niederalfingen
  • Galerie Freitag 18.30, Aachen
    E
  • Galerie Bode (mit W. Knaupp), Nürnberg (K)
  • art Karlsruhe, Galerie Bode (mit W. Knaupp)
  • Städtische Galerie im Fruchtkasten, Ochsenhausen (K)
  • Kunstverein Geislingen
  • Kimreeaa Galery, Seoul/Korea
  • Galerie Meier, Freiburg
  • Atelier-Galerie Oberländer, Augsburg
  • Strzelski Galerie, Stuttgart (mit F. Baumgartner)
  • Galerie Eva Tent, Koblenz
    G
  • KIAF Seoul/Korea, Galerie Bode (K)
  • ART Daegu/Korea, Galerie Bode
  • contemporary art ruhr, Essen, Galerie Keller
  • Galerie Rothe, Frankfurt (K)
  • Galerie Bäumler, Regensburg
  • Galerie Bode, Nürnberg
  • Galerie Peter Tedden, Düsseldorf (K)
  • Galerie Moderne, Bad Zwischenahn
  • Galerie Lüth, Husum
  • Galerie Freitag 18.30, Aachen
  • Schubertiade, Schwarzenberg,
  • Galerie Bode
  • Galerie Dorothea Schrade, Leutkirch
  • Kunstverein Mannheim/Galerie Keller
  • Golkar artprojects, Köln
  • Galerie Netuschil, Darmstadt
  • Städtische Galerie Wertingen
  • Künstlerhaus Marktoberdorf
  • Städtische Galerie Garmisch-Partenkirchen
  • Kunsthaus Nürnberg (K)
  • Kunsthaus Fürstenfeldbruck
  • Museum für angewandte Kunst, Gera (K)
    E
  • Ernst-Ludwig-Kirchner Verein, Fehmarn (mit M. Fahl)
  • Galerie Freitag 18.30, Aachen (mit Th. Junghans und M. Mahsberg)
  • Galerie Bode, Seoul/Korea (mit W. Knaupp und Ch. Lehmpfuhl)
  • Changdam Gallery, Daegu/Korea (mit W. Knaupp und Ch. Lehmpfuhl)
  • Neue Galerie im Höhmannhaus, Augsburg
    G
  • art Karlsruhe, Galerie Meier/ Galerie Keller/Galerie Hennemann
  • KIAF Seoul/Korea, Galerie Bode
  • Art Fair Daegu/Korea, Galerie Bode
  • Galerie Jesse, Bielefeld
  • Galerie Weise, Chemnitz
  • Lorraine Ogilvie Gallery, Marburg
  • Kulturzentrum Cajasur, Cordoba/Spanien (K)
  • Museum Würth, Künzelsau (K)
    E
  • Galerie Bode, Nürnberg
  • Galerie Tobias Schrade, Ulm
  • Lorraine Ogilvie Gallery
  • Marburg Galerie Meier, Freiburg (K)
    G
  • ART COLOGNE, Galerie Hennemann
  • art Karlsruhe, Galerie Keller, Galerie Hennemann
  • Art Fair Daegu/Korea, Galerie Bode
  • KIAF Seoul/Korea, Galerie Bode
  • Galerie Bode, Nürnberg
  • Galerie Bode, Seoul/Korea (K)
  • Galerie im Woferlhof, Bad Kötzting
  • Galerie Netuschil, Darmstadt
  • Galerie Ewald Schrade, Schloß Mochental
  • Gallery Angela Dikeoulia, Athen/Griechenland (K)
  • Galerie Z, Nijmegen/Niederlande
  • Galerie Tobias Schrade, Ulm
  • Galerie freitag 18.30, Aachen
  • Kunsthaus Nürnberg (K)
  • Kunstverein Augsburg (K)
  • Museum Oradea/Rumänien
  • Städtische Galerie Budapest/Ungarn
  • Musée des Beaux Arts, Nizza (K)
  • Kunstverein Ellwangen
  • Kunstverein Nördlingen
    E
  • art Karlsruhe, Galerie Meier
  • SüdWest Galerie, Niederalfingen
  • Galerie Bode, Seoul/Korea (K)
  • Galerie EL, Lübeck
  • Galerie Jesse, Bielefeld
  • Atelier-Galerie Oberländer, Augsburg
  • K.& Gallery, Seoul/Korea (K)
  • Galerie Meier, Berlin (mit B. Schwarting)
  • Kunstverein Coburg (mit H. Maier)
    G
  • art Karlsruhe, Galerie Keller
  • SIPA Seoul/Korea, Galerie Bode
  • Art Fair Daegu/Korea, Galerie Bode
  • Gallery Angela Dikeoulia, Athen/Griechenland (K)
  • Galerie Z, Nijmegen/Niederlande
  • Goetheinstitut München
  • Städtische Galerie Ettlingen Schloß Achberg (K)
  • Landesmuseum Oldenburg (K)
  • Kunsthalle Dominikanerkirche, Osnabrück (K)
  • Städtische Galerie "Leerer Beutel", Regensburg (K)
  • Art Museum Wuhan/China (K)
    E
  • Shanghai Art Fair/China, Galerie Bode
  • art Karlsruhe, Galerie Keller
  • Atelier-Galerie Oberländer, Augsburg (K)
  • Galerie Rothe, Frankfurt
  • Galerie Peter Bäumler, Regensburg (K)
  • Galerie Keller, Mannheim (mit J. Bach)
  • Galerie Weise, Chemnitz (mit C. Heinl)
  • Galerie Meier, Freiburg
  • Galerie Lutz Rohs, Düren
  • Kulturspeicher Oldenburg
    G
  • ART COLOGNE, Galerie Rothe
  • art Karlsruhe, Galerie Rothe
  • Art Bodensee, Galerie Bode
  • SIPA Seoul/Korea, Galerie Bode
  • Galerie Bode, Seoul/Korea
  • Galerie Meier, Berlin
  • Galerie Meier, Freiburg
  • Galerie Bode, Nürnberg
  • Galerie Tobias Schrade, Ulm
  • Galerie Jesse, Bielefeld
  • Galerie Moderne, Bad Zwischenahn
  • SüdWest Galerie, Niederalfingen
  • Galerie im Woferlhof, Bad Kötzting
  • Galerie Keller, Mannheim
  • Galerie Peter Bäumler, Regensburg
  • Galerie Rothe, Frankfurt
  • Schloß Höchstädt (K)
  • Form Farbe Geste, Chemnitz (K)
  • Kunsthaus Nürnberg (K)
    E
  • art Karlsruhe, Galerie Meier (K)
  • Galerie Titus Koch, Schloß Randegg
  • Galerie Meier, Berlin (mit Th. Junghans)
  • Galerie Schrade, Schloß Mochental (mit Ch. Lehmpfuhl) (K)
  • Galerie Jesse, Bielefeld (mit M. Fahl)
  • Galerie Sundermann, Würzburg
  • Galerie Bode, Nürnberg (K)
  • Diözesanmuseum Eichstätt (K)
    G
  • KIAF Seoul/Korea, Galerie Bode
  • SIPA Seoul/Korea, Galerie Bode
  • art Karlsruhe, Galerie Keller
  • Art Bodensee, Galerie Bode
  • Fine Art Cologne, Galerie Bode
  • Galerie Klaus Lea, München
  • Galerie EL, Lübeck
  • Galerie im Woferlhof, Bad Kötzting
  • Galerie Moderne, Bad Zwischenahn
  • Galerie Meier, Freiburg
  • Galerie Meier, Berlin
  • Galerie Jesse, Bielefeld
  • Galerie Andreas Lendl, Graz/Österreich
  • Galerie Netuschil, Darmstadt
  • Städtische Galerie Böblingen
  • Kunstverein Bruchsal
  • Kunstverein Weiden
  • Kunstverein Eislingen (K)
  • Große Kunstausstellung, München (K)
    E
  • Galerie Meier, Freiburg
  • Galerie Keller, Mannheim (mit C. Heinl)
  • Galerie Andreas Lendl, Graz/Österreich
  • Galerie Bode, Nürnberg (K)
  • Galerie Lutz Rohs, Düren
  • Schwäbische Galerie, Oberschönenfeld
  • Städtische Galerie Villa Bosch, Radolfzell (K)
    G
  • Galerie Jesse, Bielefeld
  • Atelier-Galerie Oberländer, Augsburg (K)
  • Lorraine Ogilvie Gallery, Marburg
  • Galerie Rothe, Frankfurt
  • Galerie Incontro, Eitorf
  • Galerie Sundermann, Würzburg
  • Galerie im Woferlhof, Kötzting
  • Galerie Moderne, Bad Zwischenahn
  • Galerie Netuschil, Darmstadt
  • Galerie Meier, Freiburg
  • Galerie Andreas Lendl, Graz/Österreich
  • Galerie Bode, Nürnberg
  • Galerie Cornelissen, Wiesbaden
  • 14.Experimentelle, Schloß Randegg (K)
  • Kunstsammlungen der Stadt Limburg (K)
  • 2. Biennale der Zeichnung, Eislingen (K)
  • Kunsthaus Nürnberg (K)
  • Museum zeitgenössischer Kunst, Skopje (K)
  • Kunstverein Weiden
  • Kunstverein „Das Damianstor“, Bruchsal
  • Städtische Galerie Böblingen
    E
  • Atelier-Galerie Oberländer, Augsburg
  • Galerie de Greef & de Greef, Wassenaar (mit Th. Junghans und M. Mahsberg)
  • Galerie Sundermann, Würzburg
  • Galerie Incontro, Eitorf (mit C. Heinl)
  • Galerie Cornelissen, Wiesbaden
  • Galerie Klaus Lea, München (mit Ch. Lehmpfuhl)
  • Lorraine Ogilvie Gallery, Marburg
  • Kunstverein „Das Damianstor“, Bruchsal
  • Kulturverein Rottenburg
    G
  • Atelier-Galerie Oberländer, Augsburg (K)
  • Galerie Netuschil, Darmstadt
  • Galerie Jesse, Bielefeld
  • Galerie Eva Tent, Koblenz
  • Galerie Moderne, Bad Zwischenahn
  • Galerie im Woferlhof, Kötzting
  • Galerie Sundermann, Würzburg
  • Galerie Klaus Lea, München
  • Galerie Peter Bäumler, Regensburg
  • EON München/Galerie Drees,Hannover
  • Galerie Keller, Mannheim
  • Galerie Rothe, Frankfurt
  • 20. Salon de Printemps, Luxemburg (K)
    E
  • Galerie Eva Tent, Koblenz
  • Galerie Moderne, Bad Zwischenahn
  • Museum Schloß Wilhelmsburg, Schmalkalden
  • Städtische Galerie Wertingen
  • Galerie Jesse, Bielefeld
    G
  • Kunsthaus Nürnberg (K)
  • ART Frankfurt, Galerie Rothe
  • Große Kunstausstellung, München (K)
  • 13. Experimentelle, Schloß Randegg (K)
  • Galerie Weise , Chemnitz
  • Galerie Sundermann, Würzburg
  • Galerie Moderne, Bad Zwischenahn
  • Galerie Netuschil, Darmstadt
  • Galerie Rothe, Frankfurt
  • Galerie Jesse, Bielefeld
  • Fine Art Institut, Shenzhen/VR China (K)
  • Städtische Kunstsammlungen Augsburg, Maximilianmuseum
  • Städtische Galerie Villa Bosch, Radolfzell
  • Holbeinhaus, Kunstverein Augsburg
  • Städtische Galerie Traunstein
    E
  • Galerie Rothe, Frankfurt (mit F. Grieshaber)
  • Städtische Galerie Tuttlingen (K)
  • Galerie Cornelissen, Wiesbaden
  • Galerie Sundermann, Würzburg
  • Landesvertretung Bayern, Berlin
    G
  • Galerie Rothe, Frankfurt
  • ART Frankfurt, Galerie Rothe
  • Galerie im Woferlhof, Kötzting
  • Lucas-Cranach-Stiftung, Wittenberg (K)
  • Schwäbische Galerie, Oberschönenfeld
  • Galerie Bodenseekreis, Meersburg (K)
  • Kunsthaus Nürnberg (K)
  • Heidelberger Kunstverein, „Jahresgaben
    E
  • Galerie Netuschil, Darmstadt
  • Kunst-Raum-Akademie der Diözese Rottenburg-Stuttgart, Stuttgart (K) (mit B. Fuchs und Ch. Lehmpfuhl)
  • Städtische Galerie „Die Fähre“, Bad Saulgau (mit G. Brodbeck und H. Schenkel)
  • Galerie Weise, Chemnitz
    G
  • Heidelberger Kunstverein, „DER BERG“ (K)
  • Galerie Epikur, Wuppertal
  • Galerie Titan, Frankfurt
  • ART Frankfurt, Galerie Weise
  • Galerie Sundermann, Würzburg
  • Galerie Weise, Chemnitz
  • Kunstverein Nördlingen
  • Kunsthaus Nürnberg (K)
  • Städtische Galerie Erlangen (K)
    E
  • Galerie Sundermann, Würzburg
  • Atelier-Galerie Oberländer, Augsburg (K)(mit H. Ebersbach und F. Hitzler)
    G
  • Galerie Marianne Meyer, Bayreuth
  • ART Frankfurt, Galerie Weise
  • Galerie im Woferlhof, Kötzting
  • 14. Nationale der Zeichnung, Augsburg (K)
  • Große Kunstausstellung NRW, Düsseldorf (K)
  • Kunstverein Rosenheim (K)
    E
  • Kunstverein Aichach (K)
  • Kunstsammlungen der Stadt Limburg (mit K. Lomnitzer und D. Schlemme)
  • Galerie Titan, Frankfurt
    G
  • Galerie im Woferlhof, Kötzting
  • Galerie Moderne, Bad Zwischenahn
  • ART Frankfurt, Galerie Weise
  • Galerie Weise, Chemnitz
  • Germanisches Nationalmuseum Nürnberg (K)
  • Städtische Galerie im Torschloß, Tettnang
  • Große Kunstausstellung NRW, Düsseldorf (K)
  • Hallescher Kunstverein, Halle (K)
    E
  • Galerie Brennecke, Berlin (K)
  • Galerie Peter Bäumler, Regensburg (mit K. Hanusch)
  • Galerie Weise, Chemnitz (mit B. Fuchs und D. Klinge)
    G
  • Galerie Peter Bäumler, Regensburg
  • ART Frankfurt, Galerie Weise
  • Galerie im Woferlhof, Kötzting
  • Galerie Weise, Chemnitz
  • Große Kunstausstellung, München (K)
    E
  • Atelier-Galerie Oberländer, Augsburg (K)
  • Kunstverein Erlangen
  • Kunstverein Jura, Neumarkt
  • Galerie im Woferlhof, Kötzting
  • Galerie Titan, Frankfurt
  • Galerie Marianne Meyer, Bayreuth (K)
    G
  • ART Frankfurt, Galerie Weise
  • Atelier-Galerie Oberländer, Augsburg
  • Galerie Brennecke, Berlin
  • Galerie Titan, Frankfurt (K)
  • Galerie im Woferlhof, Kötzting
  • Große Kunstausstellung, München (K)
  • Kunstverein Aichach
  • Große Kunstausstellung NRW, Düsseldorf (K)
  • Städtische Kunstsammlungen Augsburg
  • Kunstverein Coburg (K)
    E
  • Galerie Heseler, München
  • Kunstverein Kronach
  • Städtische Galerie Amberg
  • Städtische Galerie Füssen (K)
    G
  • ART Frankfurt, Galerie Weise
  • Galerie Marianne Meyer, Bayreuth
  • Galerie Weise, Chemnitz
  • Galerie Titan, Frankfurt
  • Große Kunstausstellung, München (K)
  • Große Kunstausstellung NRW, Düsseldorf (K)
  • Städtische Galerie Erlangen
  • Kunstverein Bobingen (K)
  • Städtische Galerie Issoire/Frankreich
  • Château Gontier, Laval/Frankreich (K)
    E
  • Städtische Galerie Waldkraiburg (K)
  • Galerie im Brechthaus, Augsburg
    G
  • Galerie Heseler, München
  • Galerie Titan, Frankfurt
  • Atelier-Galerie Oberländer, Augsburg
  • Germanisches Nationalmuseum Nürnberg (K)
  • 11. Nationale der Zeichnung, Augsburg (K)
    G
  • Galerie Heseler, München
  • Bundesauswahl „Villa Massimo“,
  • Bonn Kunstverein Erlangen
  • Städtische Galerie Rosenheim (K)
    E
  • Städtische Kunstsammlungen Augsburg, Schaezlerpalais (K
    G
  • Goethe-Institut, Belem/Brasilien